Paire de pistolets d'officier à silex de... - Lot 295 - Thierry de Maigret
Paire de pistolets d'officier à silex de type militaire, canons à pans puis ronds, dorés et damasquinés aux tonnerres, poinçonnés sur les côtés gauches : “M” couronné et “18”, longueur 16 cm, calibre 17,5 mm ; platines à corps plats de type 1777/an IX à bassinets en fer ; garnitures en fer, découpées, embouchoirs à double bande poinçonnés : “I B. M” et d'une autre marque non identifiée, renforcés à l'entrée de la baguette, calottes ovales gravées d'une grande fleur de lys (traces de dorure) ; baguettes en fer ; longueur totale 31 cm. Époque probablement Restauration. Bon état