Paire de portraits miniatures rectangulaires... - Lot 129 - Thierry de Maigret
Paire de portraits miniatures rectangulaires peints sur ivoire représentant un couple en buste de trois-quarts, l'homme signé par Ernest Girard (1813- 1898) et daté 1849, la femme signée par Chabanne (Flavien-Emmanuel
Chabanne, 1799-1864) et datée 1832. Dans une paire de cadres rectangulaires en bois et cerclages de bronze doré. Un petit fêle mais bon état général.
H. 10,5 et 9,5-L. 8 cm
Cadres: H. 21 et 20,5-L. 16,5 cm
H. 10,5 et 9,5-L. 8 cm