Paire de pots à gingembre en porcelaine émaillée brun à décor rehaussé d’or de dragons et phoénix au milieu de volutes. Le pourtour du couvercle à décor de feuillages et rinceaux, la partie supérieure à décor de deux phoénix s’affrontant. Sous le couvercle, un second couvercle à décor de feuillages et rinceaux, la prise en bouton, porte une marque de commande.
Japon, XIXe, fin période Edo.
Haut. : 23cm - Diam : 22cm. Petites usures.
Japon, XIXe, fin période Edo.