Paire de salerons en argent ajouré à décor... - Lot 214 - Villanfray Pommery

Paire de salerons en argent ajouré à décor de médaillons monogrammés, guirlandes de fleurs et putti, quadripode à pattes de lion. Poinçons de charge et décharge Paris (1783-1789),poinçon de maison commune de Paris 1785, poinçon de Maître Orfèvre Louis-Joseph Millerand BOUTY, reçu maître en 1779 (poids: 66,4g), intérieurs en verre bleu (accidents). On joint un saleron en argent ajouré à décor de médaillons soutenus par des putti et guirlandes de fleurs, quadripode à feuilles d'acanthe, poinçon Minerve, poinçon de Maître Orfèvre illisible (poids: 31g), intérieur en verre bleu .

24 Apr 2024

24 Apr 2024