Paire de salières double en argent. De forme ovale, elles reposent sur quatre petits pieds griffe surmontés d'une frise de palmettes et d'une frise de rinceaux de pampres de vigne. La prise centrale à rinceaux et rosettes, fût fuselé à anneaux en guirlande fruits et de fleurs. Gravées d'une couronne comtale surmontant un chiffre. Poinçon au vieillard de Paris pour l'argent 950 °/°° (1819-1838). Poids 555 g Haut. 19 - Long. 17.4 - Prof. 8.4 cm Infimes égrenures aux verres, infimes enfoncements