Paire de salières et leur doublure amovible de forme ovale en argent fondu ciselé (950 ‰), elles reposent sur quatre pieds biche, le corps est repoussé de panneaux horizontaux ciselés de vagues alternés de pans verticaux terminés par des boules ceinturant un médaillon fleuri armorié de part et d’autre.
Poinçon minerve, deuxième moitié du XIXe siècle
Orfèvre : ODIOT ainsi que les doublures
Poinçon d’orfèvre et en toutes lettres ODIOT A PARIS et numérotée 5110 pour l’une. Pas d’orfèvre sur la seconde.
Poids : 469,40 g - longueur : 9,2 cm - largeur : 6,9 cm - hauteur : 5,1 cm