LOT 301

Paire de seaux à rafraîchir en porcelaine tendre de Sèvres, 1756. A décor de fleurs sur fond vert, h. 18,5 cm, diam. 20,5 cm

Paire de seaux à rafraîchir d'époque Louis XV en porcelaine tendre de Sèvres, l'un avec marque du peintre Binet, 1756. A décor polychrome de fleurs et fruits sur chaque face dans des cartouches en réserve de motifs or de fleurs, treillis et feuillage, se détachant sur un fond vert, filet or sur le bord, marques aux LL entrelacés et lettre-date D, h. 18,5 cm, diam. 20,5 cm (éclats et usures à l'or)Provenance: Comtesse Athénaïs de Rochechouart de Mortemart

Condition report:
- good overall condition
- as mentioned in the catalogue, there are lacks of gilding due to general use (borders, decoration) (see photos)
- presence of baking cracks on the handles (see photos)
- presence of little craks on the feet and on one inside border (see photos)
- flowers decoration in gilding on one foot (see photos)
- there are two different painters marks but presence of the letter D on the two coolers (see photos)

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
- good overall condition

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve