Paire de sellettes
porte-girandoles en bois doré, mouluré et sculpté de feuilles d’acanthe et d’enroulements. Les plateaux de forme circulaire reposent sur des fûts mouvementés ornés d’une superposition de consoles ajourées et feuillagées. Piétement tripode en volutes feuillagées.
XIXème siècle, style Louis XIV
H : 149,5 - D : 34 - L des pieds : 50 cm
Petits manques de dorure
Paire de sellettes
Petits manques de dorure