Paire de serre-livres Art déco, début du 20e siècle. En bronze. Non signés. Dimensions : 17,5 x 12,5 x 11 cm. Paire de serre-livres avec des bases en marbre sur lesquelles reposent deux ours qui s'appuient sur les murs. Les corps robustes en fourrure naturaliste répondent à la recherche active du sculpteur dans la transmission de modèles réels. .
Time