Paire de socques de hammam (qabqâb) Empire ottoman, XIXe siècle Belle paire de sandales à structure en bois recouvertes de feuilles d’argent à décor ciselé et repoussé, orné de tiges florales. La lanière supérieure en velours grenat recouverte d’une feuille d’argent. Poinçon sur l’une. Hauteur semelle : 6,2 cm , Hauteur totale : 12 cm , Longueur : 23 cm Une paire de chaussures de bain, recouvertes de plaques de nacre, d’origine tunisienne est conservée au musée de l’Institut du Monde Arabe, Paris (inv. n° AI 98-13).

26 Apr 2024

26 Apr 2024