Paire de sphinges en plâtre patiné à l’imitation du bronze. Elles reposent sur une terrasse en marbre blanc veiné et une base ( avec des petites égrenures) ornée d’une frise en métal partiellement doré . (petites usures à la patine, une patte antérieure restaurée) Travail néoclassique H : 26 cm L : 28,5 cm Prof : 13 cm H de la sphinge : 18 cm Ces représentations puisent plus ou moins librement leur inspiration dans certains motifs antiques diffusés après les découvertes archéologiques de Pompéi et d’Herculanum.