Paire de statues
présentant un couple de dignitaires nus debout, le corps de la femme agrémenté de scarifications incisées. Ils arborent une belle expression hiératique, leurs yeux en grain de café leur conférant un regard concentré.
Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune
Tchokwé, probablement Région de Lunda, Angola, fin XIXe - début du XXe siècle
39 x 8 cm ; 39,5 x 8 cm
Provenance : acquise auprès de M. Koening, Bruxelles dans les années 1970
Paire de statues
39 x 8 cm ; 39,5 x 8 cm