Paire de tabourets dits « à carreaux » en... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Paire de tabourets dits « à carreaux » en bois de chêne sculpté, mouluré, peint et doré. Ils sont ornés sur les quatre faces de cartouches et de tiges fleuries. Les pieds cambrés, embellis de chutes feuillagées, reposent sur des enroulements à remonté d'acanthe. Ils sont coiffés de coussins couverts de soie brodée. Probablement Allemagne. Époque du milieu du XVIIIe siècle. H_56 cm L_61 cm P_49 cm. Restaurations aux décors laqués et dorés. Expert : Stéphane Pépe

14 Apr 2024

14 Apr 2024