LOT 67

Paire de vases Imari ; Arita, Japon, XIXe siècle. Porcelaine émaillée, avec bases en bois. Dimensions : 135 x 50 cm (vases) ; 36 x 50 cm (pieds). Paire de vases en porcelaine japonaise, à décor Imari, comprenant des anses entrelacées travaillées en relief et entièrement dorées. La typologie reprend les modèles traditionnels chinois, avec une panse ovoïde stylisée à base plate et épaules prononcées, et un col évasé, légèrement ouvert vers la bouche, qui présente dans ce cas un profil décoratif lobé. Les motifs principaux sont logés dans des cartouches en réserve, représentant des fleurs et des oiseaux. Le fond des vases est entièrement recouvert d'un petit décor de fleurs et de rinceaux végétaux sur un fond blanc ou rouge, associé à des cartouches plus petits de différents motifs. La principale caractéristique de l'Imari est l'utilisation d'une glaçure sous glaçure bleu cobalt, combinée à d'autres glaçures en surglaçure, principalement rouge fer et dorure. Lorsqu'il comprend également de la dorure, comme on le voit ici, il est appelé Imari Nishiki. Les objets en Imari ont été produits au Japon du troisième quart du XVIIe siècle jusqu'en 1730-35, bien que le style ait connu un renouveau au XIXe siècle. En termes de décoration, l'Imari est très libre, avec des compositions qui occupent tout l'espace de la pièce, généralement asymétriques, combinant différents motifs et cartouches de formes variées, comme ici.

21 Mar 2023
Spain, Barcelona

21 Mar 2023
Spain, Barcelona