Paire de vases Warwick en bronze patiné, sur base en marbre rouge, d'une taille inhabituelle. Marque de fonderie de H. Luppens et Cie. Bronzes d'Art, Bruxelles. Belgique. Ca. 1880. Dimensions : 33 x 41 x 29 cm. Les vases en bronze ont une riche patine brune et sont décorés de feuilles et de masques bacchiques, de poignées à torsion de corde, d'une base ronde sur un socle carré en marbre rouge. Le vase Warwick est un ancien vase romain en marbre qui a été découvert par l'antiquaire écossais Gavin Hamilton en 1771 à la Villa d'Hadrien à Rome. Le vase était l'une des nombreuses sculptures raffinées dont l'empereur Hadrien avait orné les jardins de sa villa palatiale. Le vase retrouvé en fragments a été reconstitué par Piranèse pour Sir William Hamilton, envoyé britannique à la cour de Naples. De la collection de Hamilton, il est passé à son neveu George Greville, 2e comte de Warwick, d'où son titre. Luppens & Co était une fonderie de bronze renommée dont les ateliers se trouvaient à Saint-Gilles, 15 rue de Danemark, à Bruxelles. Elle était spécialisée dans les bronzes d'art, les meubles, les horloges et les lampes. L'entreprise a été créée en 1850 et a poursuivi ses activités jusqu'à la fin du XIXe siècle. Luppens a remporté une médaille d'or à l'Exposition internationale de Paris en 1889, mais la production a diminué régulièrement à partir des années 1920 et le commerce a finalement cessé vers 1970.

Time
15 Apr 2024

Time
15 Apr 2024