Paire de vases à anse serpentine de Meissen Corps en forme d'amphore avec bordures ornementales en relief. Les anses latérales montantes ont la forme de paires de serpents qui s'enlacent. Des deux côtés de la paroi, des bouquets de fleurs estivales en peinture polychrome. Dessiné par Ernst August Leuteritz. Décor en or. Minime usure de l'or ; marque de l'épée. H. 27 cm. Paire de vases en porcelaine décorés à l'or et au serpent, peints en polychromie avec des bouquets de fleurs. L'or est légèrement frotté. Marque d'épée croisée. Meissen. Début du 20e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden