Paire de vases couverts de forme balustre, en marbre rouge, vraisemblablement de Vérone, ornés d’une riche monture en bronze doré à motif de masques féminins, avec des guirlandes de fleurs retenues par les anses latérales terminées par des feuilles d’acanthe. Le col ceint d’un lambrequin avec une prise de feuilles d’acanthe grainées au centre. La panse avec une ornementation de fleurons en bronze repose sur une base ronde à piédouche et un socle carré à coins abattus. XIXe siècle H : 46 cm L : 20 cm