Paire de vases couverts en porcelaine dans le goût de Sèvres, fin XIXe., h. 50 cm
Paire de vases couverts en porcelaine dans le goût de Sèvres, fin XIXe. De forme urne sur piédouche, à décor de médaillons d'un côté figurant une scène de genre avec animaux savants et de l'autre un bouquet de fleurs. Encadrés par un riche décor or de feuillage et appliqué de pastilles blanches, bleues et rouges. A monture en bronze ciselé d'1 guirlande feuillagée, décor figuratif signé Sim, fausses marques Sèvres XVIIIe, h. 50 cm (petits manques au décor appliqué, manque à la dorure sur la bordure à l'intérieur d'un couvercle)