Paire de vases couverts formant pots-pourris En bois relaqué vermillon et bronze doré, les anses à décor de masques zoomorphes, la frise sous le couvercle en partie ajourée, reposant sur un piédouche à canaux plats Époque Louis XVI, circa 1775-1780 H. 35 cm L. 25 cm P. 21 cm Provenance : > Collection de la baronne Cassel van Doorn ; sa vente Galerie Charpentier, Paris, le 30 mai 1956, lot 84 > Collection particulière, dans un appartement décoré par Victor Grandpierre, Paris Bibliographie : > T. Kernan (dir.), "Les Réussites de la décoration française 1950-1960", collection Maison & Jardin, Paris, 1960, p. 89 (illustrés)

04 May 2024

04 May 2024