Paire de vases couverts formant pots-pourris
En bois relaqué vermillon et bronze doré, les anses à décor de masques zoomorphes, la frise sous le couvercle en partie ajourée, reposant sur un piédouche à canaux plats
Époque Louis XVI, circa 1775-1780
H. 13 3/4 in L. 9 7/8 in P. 8 1/4 in
Origin
> Collection de la baronne Cassel van Doorn ; sa vente Galerie Charpentier, Paris, le 30 mai 1956, lot 84 > Collection particulière, dans un appartement décoré par Victor Grandpierre, Paris
Bibliography
> T. Kernan (dir.), "Les Réussites de la décoration française 1950-1960", collection Maison & Jardin, Paris, 1960, p. 89 (illustrés)
Origin
Bibliography