Paire de vases d'apparat Meissen avec émail de Limoges Sur un pied rond surélevé, corps en forme de balustre entouré de frises ornementales en relief et rehaussées d'or. Anses latérales s'appuyant sur l'épaulement et s'élevant en grandes volutes de feuillage. Des deux côtés des parois, des représentations de scènes à l'antique, entre autres d'après des gravures sur cuivre de Jean François Janinet et des dessins de Jean Guillaume Moitte, en émail blanc de Limoges, appliqué en relief sur fond bleu de cobalt. Riche ornementation en "bronze doré". Création Ernst August Leuteritz. Modèle n° E 103, marque de l'épée. H. 56 cm. Cette technique de peinture, influencée par les émaux de Limosin, a été adaptée à la porcelaine au 19e siècle, d'abord par des manufactures comme Sèvres, Worcester et Minton, puis pour la première fois en 1865 sur des vases en porcelaine de Meissen à l'instigation du modéliste Ernst August Leuteritz. La barbotine blanche et fluide est appliquée par couches successives, ce qui lui confère un caractère de relief. Parmi les thèmes populaires figuraient des représentations classiques riches en personnages, le plus souvent d'après des modèles de gravures sur cuivre ou des représentations en relief du classicisme. Cf. Berling, Festschrift, p. 88 et 91, fig. 228 ; Jedding, Meißener Porzellan des 19e et 20e siècles, pl. 1, Siemen, Von den Ursprüngen, p. 368. Une paire de magnifiques vases en porcelaine avec des scènes figuratives classiques peintes en émail de Limoges. Marque des épées croisées. Meissen. 2ème moitié du 19ème siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden