LOT 144

Paire de vases de style Sèvres, 20e siècle. Porcelaine et bronze. Avec cachet de style Sèvres. Mesures : 98 cm (hauteur). Paire de vases ornementaux décorés de grands cartouches conçus comme des scènes picturales, ceux du devant à thème céleste, délicatement polychromés dans des tons pastel typiques de Sèvres, et ceux du dos à paysages d'héritage romantique. Ces cartouches, qui occupent la majeure partie du recto et du verso, sont bordés d'or de couronnes de motifs végétaux sur fond bleu. Le pied, le col et le couvercle sont décorés de motifs néoclassiques émaillés en or sur le même fond. Le dessin des vases est complété par des pièces en bronze décorées de reliefs, dont deux anses végétales sur les côtés. Fondée à l'origine à Vincennes en 1740, la Manufacture Nationale de Sèvres a été transférée à Vincennes en 1756. L'une des principales manufactures de porcelaine européennes, la Manufacture a été successivement nommée d'après différents régimes politiques : manufacture royale, impériale et nationale. Toujours active aujourd'hui, la firme continue à produire des objets créés depuis 1740, bien que sa production actuelle soit largement orientée vers la création contemporaine. La Manufacture de Vincennes est fondée avec le soutien de Louis XV et de Madame de Pompadour, dans l'idée de créer des pièces pour la cour et de concurrencer les productions de porcelaine de Meissen et de Chantilly. En fait, les premières expériences ont été réalisées par les frères Robert et Gilles Dubois, qui venaient de la manufacture de Chantilly. En 1745, sous la direction du couple Gravant, d'importants résultats ont été obtenus, notamment la création de modèles de fleurs en porcelaine pour décorer toutes sortes de pièces. À cette époque, la manufacture connaît une grande splendeur et sa clientèle est basée sur l'aristocratie de l'époque, car elle est la seule à avoir l'autorisation du roi d'acheter la production de la manufacture. Le nouveau bâtiment de Sèvres, où la manufacture s'installe en 1756, est construit à l'initiative de Madame de Pompadur. Trois ans plus tard, elle reçoit la désignation de manufacture royale et, à partir de ce moment-là, elle utilise l'or fin, la seule à avoir ce privilège dans toute la France. Dans ses premières années, la manufacture produisait principalement de la pâte tendre ; la porcelaine dure, au kaolin, ne fut commercialisée à Sèvres qu'en 1770. Parmi les innovations de cette manufacture au XVIIIe siècle figurent les fonds colorés et l'utilisation du biscuit pour les petites sculptures. Pendant la Révolution française, la manufacture a subi un déclin de sa production, mais a connu un renouveau entre 1800 et 1847 sous la direction d'Alexandre Brongniart, qui a apporté à la manufacture une renommée internationale. Au cours de ces années, de nombreuses innovations techniques importantes ont été réalisées, et un certain nombre d'artistes contemporains ont collaboré avec la manufacture. Au cours de cette période, une nouvelle technique de dorure a été introduite, qui était rendue brillante en brunissant la surface avec une pierre d'agate. Les pièces sont également décorées d'une dorure opaque, obtenue en frottant l'or avec du sable très fin. C'est à cette époque que le cartouche s'impose comme thème central des vases ornementaux, à la manière d'un tableau. Paire de vases d'ornement décorés de grands cartouches conçus comme des scènes picturales, les premiers sur un thème céleste, délicatement polychromés dans des tons pastel typiques de Sèvres, et les seconds sur des paysages de style romantique. Ces cartouches, qui occupent la majeure partie du recto et du verso, sont bordés d'or avec des couronnes de motifs végétaux sur fond bleu. Le pied, le col et le couvercle sont décorés de motifs néoclassiques émaillés en or sur le même fond. Le dessin des vases est complété par des pièces en bronze décorées de reliefs, dont deux anses végétales sur les côtés. Fondée à l'origine à Vincennes en 1740, la Manufacture Nationale de Sèvres a été transférée à Vincennes en 1756. L'une des principales manufactures de porcelaine européennes, la Manufacture a été successivement nommée d'après différents régimes politiques : manufacture royale, impériale et nationale. Toujours active aujourd'hui, la firme continue à produire des objets créés depuis 1740, bien que sa production actuelle soit largement orientée vers la création contemporaine. La Manufacture de Vincennes est fondée avec le soutien de Louis XV et de Madame de Pompadour, dans l'idée de créer des pièces pour la cour et de concurrencer les productions de porcelaine de Meissen et de Chantilly. En fait, les premières expériences ont été réalisées par les frères Robert et Gilles Dubois, qui venaient de la manufacture de Chantilly. En 1745, sous la direction du couple Gravant, d'importants résultats sont obtenus, notamment la création de modèles de fleurs en porcelaine pour décorer toutes sortes de pièces. Au cours de cette période, la manufacture connaît une grande splendeur et sa clientèle est basée sur l'aristocratie de l'époque, car elle est la seule à avoir l'autorisation du roi d'acheter la production de la manufacture. Le nouveau bâtiment de Sèvres, dans lequel la manufacture s'est installée en 2000, est le résultat d'un travail de longue haleine.

21 Mar 2023
Spain, Barcelona

21 Mar 2023
Spain, Barcelona