Paire de vases décoratifs de KPM Berlin à décor d'or et d'émail Sur un pied rond évasé, le corps est en forme de balustre avec un col rentré et un bord rabattu en forme de fleur. Sur le pourtour de la paroi, sur fond bleu cobalt, riche décor doré de bordures feuillagées, médaillons et festons suspendus, accentué par des fleurs et cabochons en émail en relief et des volutes en vert menthe opaque et blanc laiteux. Reste ; marque de sceptre. H. 16,5 cm. Cf. cat. Bröhan-Museum, vol. V/1, n° 85 et suiv. ; I. von Teskow, n° 46. Paire de petits vases en porcelaine bleu cobalt à fond plat, décorés d'or et d'émail. Restaurés, ils ont été restaurés. Marque de sceptre. KPM-Berlin, Allemagne. Fin du 19e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden