LOT 3607

Paire de vases en porcelaine famille verte, Chine, probablement XIXe s., h. 61,5 cm

Paire de vases en porcelaine famille verte, Chine, probablement XIXe s., décor de fleurs, oiseaux, caractères et objets dans des cartouches sur fond de papillons et fleurs, frises de lingzhi et pétales, h. 61,5 cm (restaurations)

A pair of famille verte porcelain vases, China, probably 19th century, flowers, birds, characters and objects decor, 61,5 cm high (restorations)
Condition: Vase 1:
Quelques imperfections de cuisson
Traces d'usure sur la surface
Le haut du vase a été restauré
Présence d'inscriptions sous la base: "N°[...]18 [...]"

Vase 2:
Traces d'usure sur la surface

Vase 1:
Some firing imperfections
Overall wear to the surface
Restorations to the top of the vase. Presence of a hairline
Presence of some inscriptions under the base: "N°[...]18 [...]"

Vase 2:
Some firing imperfections
Overall wear to the surface

25 Nov 2020
Switzerland, Geneva

Condition: Vase 1:
Traces d'usure sur la surface

Vase 2:
Traces d'usure sur la surface

Vase 1:
Some firing imperfections
Overall wear to the surface

Vase 2:
Some firing imperfections
Overall wear to the surface

25 Nov 2020
Switzerland, Geneva