Paire de vases en porcelaine famille verte, Chine, probablement XIXe s., h. 61,5 cm
Paire de vases en porcelaine famille verte, Chine, probablement XIXe s., décor de fleurs, oiseaux, caractères et objets dans des cartouches sur fond de papillons et fleurs, frises de lingzhi et pétales, h. 61,5 cm (restaurations)
A pair of famille verte porcelain vases, China, probably 19th century, flowers, birds, characters and objects decor, 61,5 cm high (restorations)
Condition: Vase 1:
Quelques imperfections de cuisson
Traces d'usure sur la surface
Le haut du vase a été restauré
Présence d'inscriptions sous la base: "N°[...]18 [...]"
Vase 2:
Traces d'usure sur la surface
Vase 1:
Some firing imperfections
Overall wear to the surface
Restorations to the top of the vase. Presence of a hairline
Presence of some inscriptions under the base: "N°[...]18 [...]"
Vase 2:
Some firing imperfections
Overall wear to the surface
Condition: Vase 1:
Traces d'usure sur la surface
Vase 2:
Traces d'usure sur la surface
Vase 1:
Some firing imperfections
Overall wear to the surface
Vase 2:
Some firing imperfections
Overall wear to the surface