Paire de vases montés en lampes en porcelaine... - Lot 292 - Lynda Trouvé
Paire de vases montés en lampes en porcelaine à décor de symboles taoIstes et de fleurs polychromes sur fond blanc.
Chine, époque République
Hauteur : 28 cm
On joint un brûle-parfum tripode en porcelaine émaillée et craquelée blanc, les pieds en forme de masques de taotie. Monture en bronze.
Chine, fin XIXe siècle
Hauteur : 16,5 cm
(Fêles et oxydation).
Chine, époque République
Hauteur : 28 cm
Chine, fin XIXe siècle
Hauteur : 16,5 cm
(Fêles et oxydation).