Paire d'éléments de décor de char représentant des monstres marins, composés d'un protomé de panthère dont le pelage est finement ciselé et d'une queue de poisson ondulante levée. Bronze à patine vert lisse (montage sur un socle en porphyre rouge d'Egypte)
Art romain IIe - IIIe siècle.
Hauteur : 11,5 cm
Art romain IIe - IIIe siècle.
Hauteur : 11,5 cm