Paire d'importants nubiens en bois sculpté partiellement teinté noir et doré avec éléments de nacre et os.
Ils reposent sur des socles à base quadrangulaire étagés et ornés toutes faces de fleurs et feuillages stylisés, surmontés de cannelures torses et acanthes.
Seconde moitié du XIXème siècle.
H_177,5 cm et 174,5 cm, infimes accidents.
On y joint : la facture d'origine de l'antiquaire Carillon, 66 rue du Cherche Midi à Paris, en date du 18 juin 1912.