LOT 35201186

“Paisaje con casa blanca”. JORGE CERDÁ GIRONÉS

JORGE CERDÁ GIRONÉS (Alcoy, Alicante, 1953).
“Paisaje con casa blanca”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 38 x 46 cm; 57 x 65 cm (marco).
Escena de carácter rural en el cual el autor nos presenta una perspectiva diagonal que nos permite aprecia una casa de gran tamaño elevada respecto al espectador ya que este se enfrenta a la casa desde un punto de vista bajo, dejando así la casa elevada y convirtiéndola así en la protagonista indiscutible de la obra. A pesar de que esta se encuentra levemente tapada por los árboles.
Jorge Cerdà Gironés se siente atraído por la pintura desde su infancia, siendo galardonado en 1968, a la edad de catorce años, con el primer premio del Concurso de pintura de Educación y Descanso de Alcoy. Pronto inicia su formación en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad, para a continuación completar sus estudios en la facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid. En 1998 debutó individualmente en Washington D.C., en la galería L’Enfant, cuando aún era un pintor desconocido en España. A raíz del éxito obtenido en esta muestra, el pintor decide realizar una segunda visita a la capital estadounidense, con el objetivo de pintar los jardines y panoramas de la ciudad. Entre sus galardones cabe destacar la mención de honor de la Conselleria de Cultura, los segundos premios Villa de Crevillente y Minicuadros de Elda, la mención de honor en el Certamen de Jardines de Madrid, el primer premio nacional en la XIV Exposición de Pequeño Formato en Madrid y la mención de Honor de San Isidro, en Madrid, entre otros. Cerdà se inicia en la contemplación de su entorno para saltar luego hacia nuevos horizontes, sin embargo siempre manteniéndose fiel al cromatismo natural. Su obra se encuentra en colecciones públicas y privadas de España, Europa y Estados Unidos.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona

“Paisaje con casa blanca”.
Óleo sobre lienzo.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona