LOT 35201739

“Paisaje de Bretaña”. JOSÉ PALMEIRO

JOSÉ PALMEIRO (Madrid, 1903 – Bergerac, Francia, 1984).
“Paisaje de Bretaña”.
Óleo sobre tablex.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 65 cm; 67 x 82 cm (marco).
Pintor fuertemente vinculado a la tradición francesa postimpresionista, Palmeiro desarrolla una obra marcada por su personalísima y audaz paleta, que algunos han acercado a los modos fauvistas. En busca de nuevos horizontes artísticos, se instaló en París en 1925, donde recibirá la influencia determinante de los maestros impresionistas y postimpresionistas. Tras una etapa de sometimiento al dibujo, su lenguaje evolucionará hacia la preeminencia de un colorido que empieza a aplicar en grandes masas, abandonando la gradación tonal a favor de la yuxtaposición de planos. Su universo se vuelve exuberante, rotundo, de una perfecta armonía y acentuada presencia física. Plenamente integrado en los círculos de la Escuela de París, Palmeiro debuta individualmente durante los años treinta, y entre 1942 y 1946 trabajará en exclusividad para la galería Eliseo de París, junto a otros artistas como Picasso, Bores, Clavé y Óscar Domínguez. Será en estos años cuando refleje en su pintura una luz que, en lugar de realzar y modelar los objetos, irradia desde ellos. En 1948 viaja a América, y tras diez años regresa a París, ya plenamente integrado en los circuitos internacionales de arte. Celebró frecuentes exposiciones en París y Londres, ciudad en la que su pintura fue especialmente demandada, además de en España, donde reiteró su presencia principalmente a partir de 1972, en Madrid, Barcelona y Vigo. José Palmeiro está representado en el Centro de Arte Jaime Trigo de Pontevedra y en la colección Caixavigo, así como en diversas colecciones particulares españolas y extranjeras.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona

“Paisaje de Bretaña”.
Óleo sobre tablex.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona