“Paisaje rural”, 1986. JUAN ESCODA COROMINA
JUAN ESCODA COROMINA (Mora de Ebro, Tarragona, 1920).
“Paisaje rural”, 1986.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 55 x 80 cm; 76 x 101 (marco).
Juan Escoda se formó con Pedro Borrell y Ricardo Tárrega. Fue director de la galería Grifé & Escoda de Barcelona, y expuso su obra en el Ateneo de Madrid, haciéndolo posteriormente en Nueva York y, más tarde, en Berlín, Múnich, Constanza, Londres y París, entre otras ciudades europeas. Reiteradamente galardonado, Escoda ha sido distinguido con el Premio Ciudad de Béziers (Francia), la Medalla del Bicentenario de los Estados Unidos de América y la Medalla de Oro de la Academia de Italia.
“Paisaje rural”, 1986.
Óleo sobre lienzo.