“Paisaje”.DOMINGO SOLER GILI
DOMINGO SOLER GILI (Sabadell, Barcelona, 1871 – Barcelona, 1951).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 89 x 100 cm.
Pintor paisajista y escenógrafo, Domingo Soler se formó en Sabadell, Barcelona, París y Roma. Ejerció la pedagogía en la Escuela Italiana de Barcelona y, más tarde, en la de Artes y Oficios. Fue asimismo presidente de la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña. Participó en diversas muestras colectivas, y entre 1913 y 1922 organizó anualmente muestras individuales en la Sala Parés de Barcelona. Concurrió a diversos certámenes artísticos, siendo distinguido con el Premio de Dibujo de la “Barcelona Cómica”, el Premio Barcelona Antigua, la Medalla de la Exposición de Arte e Industrias Decorativas de México y la Medalla de Oro de Paisajes Catalanes. Está representado en el Museo de Sabadell y en el de la Acuarela de Llançà.
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 89 x 100 cm.