LOT 35108443

“Paje florentino” JOSEP LLIMONA BRUGUERA

JOSEP LLIMONA BRUGUERA (Barcelona, 1864 – 1934) y escuela francesa.
“Paje florentino”, 1889, y “Dante”.
Pareja de bustos, ejemplares numerados 1090 y 1030.
Estuco policromado.
Con sello de fundición Esteva y Cia Barcelona en la zona posterior inferior.
Medidas: 20 x 25 x 13 cm y 26 x 24 x 13 cm.
Pareja de bustos sobre peanas de mármol, con sellos de fundición del taller de Esteva & Cia, Barcelona, en estuco policromado. El primer busto es una obra seriada de Josep Llimona Bruguera, basada en su escultura de gran formato realizada en mármol “Paje florentino”. La segunda figura pertenece a la escuela francesa de siglo XX.
Josep Limona es recordado como el más importante escultor catalán del modernismo. Formado en la Escuela de la Llotja de Barcelona, obtiene la pensión para ir a Roma en 1880. Durante su estancia en Italia recibe la influencia de la escultura renacentista florentina. Con las obras que envió desde allí obtuvo ya premios (medalla de oro de la Exposición Universal de Barcelona de 1888), así como una gran reputación. Con su hermano Joan fundó el Círculo Artístico de Sant Lluc, una asociación artística catalana de carácter religioso (los dos hermanos eran profundamente creyentes). Hacia mediados de la década de los 90 su estilo deriva ya hacia el pleno modernismo. Recibe el premio de honor de la Exposición Internacional de Bellas Artes celebrada en 1907 en Barcelona. A partir de 1900 se centra en sus famosos desnudos femeninos, y en 1914 crea, en colaboración con Gaudí, su impresionante “Cristo Resucitado”. Su genio artístico también se manifestó en grandes monumentos públicos como la estatua ecuestre de San Jordi del Parque de Montjuic en Barcelona, así como en obras de imaginería funeraria, como los panteones que realizó para varios cementerios. Además de exponer en Barcelona y otras ciudades catalanas, exhibió su obra en Madrid, Bruselas, París, Buenos Aires y Rosario (Argentina). Fue presidente de la Junta de Museos de Barcelona entre los años 1918 y 1924, y de nuevo desde 1931 hasta su muerte, en 1934. A lo largo de su vida recibió numerosas condecoraciones, entre las que destacan las concedidas por los gobiernos de Francia e Italia. Recibió también la Medalla de Oro de la Ciudad de Barcelona en 1932, en reconocimiento a su extraordinaria labor en el desarrollo de la actividad museística. Se conserva obra de Llimona en el monasterio de Montserrat, el Museo Nacional de Arte de Cataluña y el Museo Reina Sofía, entre otros.

24 Jan 2019
Spain, Barcelona

Estuco policromado.

24 Jan 2019
Spain, Barcelona