Palamedes Palamedesz d. Ä., 1607 – 1638, Umkreis des
Gemäldepaar
SCHLACHTENGEMÄLDEÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 72 x 96 cm. In ebonisiertem und vergoldeten Rahmen.
In der Art des genannten Künstlers jeweils die Darstellung einer Schlacht. Einmal auf einer Brücke stattfindend, und so die rubenianische Bildidee wiederaufnehmend, das andere Mal auf einer Anhöhe mit zahlreichen Pferden und Verwundeten. Zur Linken den Blick in ein, in Luftperspektive dargestelltes Tal freigebend, über der Schlacht eine sich formierende Rauchsäule. (12103419) (13)
Gemäldepaar