Palerme
Grand albarello légèrement cintré en majolique à décor polychrome d’un oriental en buste coiffé d’un turban dans un médaillon à fond jaune surmontant l’inscription pharmaceutique sy.de.acetossa dans un bandeau, dans un entourage de rinceaux feuillagés sur fond bleu.
XVIIe siècle.
H : 31 cm
Restaurations sur le col et la base, fêlures.
Palerme
XVIIe siècle.
H : 31 cm