Palestine General Map
Palestine. General Map, showing roads, railways, rivers, ruins, mountains and international boundarise. 1:500.000. Farbig lithographiert. 84 x 63,5 cm. Mehrfach gefaltet in OUmschlag (21,5 x 14 cm; etwas berieben). Alexandria, Art Graphic - A. Nicohosoff, (um 1942).
Seltene Palästina-Karte, die arabische Dörfer und jüdische Kolonien verzeichnet, außerdem enthält sie Angaben zu Flugrouten, Klöstern, Moscheen, Flüssen und Wadies etc. Mit den Insetkarten Plan von Jerusalem und Sinai. – Leichte Gebrauchsspuren.