Panel de madera roja con placa de Jade blanco, dinastía Qing

Plaque de jade blanc de la dynastie Qing (1644 et 1912), sculptée et encadrée de bois rouge. La plaque a une forme semi-ovale et un bon profil lobé. La plaque est sculptée sur les deux faces et représente, sur l'avers, une bordure en haut au centre, avec deux dragons faisant chacun face aux extrémités et un rouleau central, laissant un espace pour le passage d'une corde à utiliser. Le centre est encadré par une scène de jardin représentant trois personnages, deux dames et un chevalier, assis à une table près d'un magnifique palmier à leur droite et d'un arbre à l'autre extrémité. Le tout est soutenu par un élégant Phénix placé dans la partie centrale inférieure de la plaque, qui met en valeur l'ensemble de la sculpture. Au verso se trouve un grand texte en relief, signé par l'auteur en bas à gauche du texte et estampillé sur le côté droit de la même image. Celle-ci est encadrée au centre par la même tête et le même pied que l'avers. Sculpture de grande qualité et technique. Naturellement, le tout est mis en valeur par la grande beauté du cadre de table en bois rouge, avec une sculpture de grande qualité, le tout décoré en relief avec des formes de dragons et de volutes, laissant au centre le grand contraste de couleurs de la plaque de jade, comme le centre et le cœur de la pièce.Dynastie Qing (1644 - 1912). Dimensions jade : 7,4 x 0,6 x 13,6 cm ; Dimensions cadre : 17,3 x 11,5 x 19,8 cm Provenance : Collection privée française actuelle. -Ancien propriétaire du lot : 92, (Vase en jade vert épinard sculpté, dynastie Qing) Vente aux enchères : Asian Art Auction 29 December 2022. Darley Auctions.

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia