LOT 207

Pankok, Otto.

Stern und Blume. Mit 150 Abbildungen und 1 signierten Original-Radierung.

Düsseldorf, Freihochschulbund, 1930. 4°. 32 S., Tafeln, [1] Bl. Typographisch gestalteter Original-Leinenband (Entwurf Bernhard Pfau; kl. Klebespur am Rücken) in Original-Schuber (minim lichtrandig).

Erste Ausgabe. - Nr. 1 von 50 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, von Pankok im Druckvermerk signiert. Mit eigenh. Besitz- und Kaufvermerk von Heinrich Stinnes auf Vorsatz sowie einem eingelegten Werbeblatt mit eigenh. Bestellvermerk von Stinnes (dieses gelocht). - Schönes Exemplar.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich