Panneau en soie brodée à fond corail Chine,... - Lot 6 - Daguerre
Panneau en soie brodée à fond corail
Chine, XVIIIe siècle
Rectangulaire, à décor en fils métalliques dorés et soies de couleur, d'un vase fleuri de pivoines et brûle-parfum sur un support, reposant sur un plateau brodé de motifs floraux, un caractère shou en partie supérieure, des pêches dans une réserve en partie inférieure?; encadré sous verre ; usure et légère décoloration.
95 x 51 cm
Chine, XVIIIe siècle
95 x 51 cm