LOT 143

Panneau, fils tirés rebrodés, collection... - Lot 143 - De Baecque et Associés

Panneau, fils tirés rebrodés, collection Margaret Simeon, Italie, XVIIe siècle.
En toile de lin couleur crème, le décor construit à partir du centre de bandes verticales en fils tirés et rebrodées ton sur ton alternant avec des frises verticales brodées de fleurs et feuillage stylisés de couleur rouille et bleu indigo ; suite de triangles découpant la bordure basse et brodés de même, ornés de pompons.
Dim. 2,05 m x 77 cm.
Bon état général, quelques restaurations et pâles auréoles.
Cf. N°144 du catalogue vente Phillips du 09/09/1992, photo pl.XI

27 Oct 2021

Dim. 2,05 m x 77 cm.

27 Oct 2021