LOT 0176

Pannello in scagliola policroma. Bottega emiliana del

cm 91x59 L’elegante decoro su fondo nero a riserve geometriche e racemi che vede al centro della composizione un vaso rimanda al mondo artistico degli scagliolisti emiliani operanti tra il XVII e il XVIII secolo ed in particolare alle opere di Marco Mazzelli documentato nei primissimi anni del’700.

01 Jul 2020
Italy, Genova

01 Jul 2020
Italy, Genova