Pantaléon BARTELON ?-1568 Pillularium omnibus medicis quam necessarium
Pantaléon BARTELON ?-1568
Pillularium omnibus medicis quam necessarium
Lyon, Antoine Blanchard, 1525
In-8 (19,7 x 13,9 cm), XXXVIII f. et [2] f. (A-E8), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle)
Première édition lyonnaise, selon Durling, de ce traité, ornée d'un joli titre-frontispice et de lettrines gravés sur bois.
La dernière page comporte un manuscrit en latin.
Bibliographie :
DURLING/NLM, 3438
Mouillures, quelques taches et rousseurs, galeries de ver, annotations à l'encre, reliure gondolée
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,528 €
Pantaléon BARTELON ?-1568
Lyon, Antoine Blanchard, 1525
Bibliographie :
DURLING/NLM, 3438
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,528 €