Paolo Sala, 1859 Mailand – 1924 ebenda
ANSICHT VON LONDON Aquarell auf Papier.
54 x 76 cm.
Links unten signiert „P. Sala“.
Unter schmalem Passepartout. Hinter Glas.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Blick auf eine reich bevölkerte Straße der Stadt, auf der zahlreiche Pferdekutschen unterwegs sind. Am linken und rechten Straßenrand vor den Häusern zahlreiche Passanten, darunter viele edel gekleidete Damen mit Hüten. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus in zurückhaltender Farbgebung. (1211692) (18)
54 x 76 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.