Papagei
Papagei Auf hohem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Baumstammsockel sitzender Amazonenpapagei, den Kopf leicht nach links gewandt. Teilw. reliefiertes, naturalistisch staffiertes Gefieder. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler, 1741. Rest.; Schwertermarke. H. 14 cm.
Die Amazonenpageien, auch Kaiseramazonen genannt, zeichnen sich unter anderem durch einen kräftigen Schnabel und ein farbenprächtiges Federkleid aus. Sie erfreuten sich im 18. Jh. als Stubenvögel großer Beliebtheit bei Adel und Großbürgertum und dokumentierten zugleich den Status ihrer Besitzer. Ihre Popularität erhöhte zudem das Interesse, diese in plastische Darstellungen umzusetzen. Kaendlers Papageienmodelle wurden in drei verschiedenen Größen ausgeformt. Laut Arbeitsberichten gehören diese zu der "mittleren Sorte".
Vgl. Kunze-Köllensperger, Slg. Guttmann, Nr. 95 und S. 85; Röbbig, Kat. Kabinettstücke, S. 119ff.; Rückert, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 1084; Ayers, James A. De Rothschild collection, Nr. 51.
A porcelain figure of a parrot on a tree trunk. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.