LOT 1546

Paps, eigentlich „Dr. Waldemar Rusche“, 1882 Naumburg – 1965 Lilienthal, TRUPE, 1962

Öl auf Leinwand.
40 x 30 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „P. (19)62“, verso betitelt und Sammlungs-/ Ausstellungsaufkleber.
In weißem Holzrahmen.

Dr. Rusche war Chefarzt einer Augenabteilung in einer Bremer Klinik. Mit dem Ruhestand beginnt er 70jährig zu malen. Seine Motive findet er in seiner Wohngegend in Häfen, Klinkerbauten und Schiffen.

Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 148. (12805010) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
40 x 30 cm.
In weißem Holzrahmen.

Literatur:

24 Sep 2021
Germany, Munich