LOT 49

Par de móveis de torcidos e tremidos, em madeira maciça e folheada, com duas gavetas e duas portas

Par de móveis de torcidos e tremidos. Em madeira maciça e folheada, com duas gavetas e duas portas. Tampo em mármore recortado em tons de cor-de-rosa. Frente das gavetas, portas e lados moldurados por frisos de tremidos. Portas ladeadas por duas colunas torneadas espiraladas. Interior com prateleiras. Pés dianteiros torneados em forma de bolacha achatada. Ligeiras diferenças na decoração e dimensão. Faltas, vestígios de caruncho, manchas e defeitos. (2)
Dim. aprox. máx.: 132 x 105,5 x 41,5 cm.
Notes: Pair of twisted and shaky furniture. Made of solid and veneered wood, with two drawers and two doors. Top made of marble cut in shades of pink. Front of drawers, doors, and sides framed by shaky friezes. Doors flanked by two spiral-turned columns. Interior with shelves. Front feet turned into a flattened biscuit shape. Slight differences in decoration and dimension. Missing parts, traces of woodworm, stains, and defects. (2)
Approx. dimensions: 132 x 105.5 x 41.5 cm.

Paire de meubles tordus et tremblants. En bois massif et plaqué, avec deux tiroirs et deux portes. Dessus en marbre découpé dans des tons de rose. Face des tiroirs, portes et côtés encadrés par des frises tremblantes. Portes flanquées de deux colonnes tournées en spirale. Intérieur avec étagères. Pieds avant tournés en forme de biscuit aplati. Légères différences dans la décoration et les dimensions. Manques, traces de vrillettes, taches et défauts. (2)
Dim. env. max.: 132 x 105,5 x 41,5 cm.

""" 扭曲和颤抖的一对家具。由实木和贴面制成,带有两个抽屉和两个门。台面是粉红色大理石切割而成。抽屉、门和侧面由颤抖的饰条装饰。门两侧有螺旋转的两根柱子。内部有货架。前脚是扁平的饼干形状。装饰和尺寸略有差异。有缺陷、虫蛀痕迹、污渍和瑕疵。(2)
大约尺寸:132 x 105.5 x 41.5 厘米。

08 Apr 2024
Portugal, Lisboa

大约尺寸:132 x 105.5 x 41.5 厘米。

08 Apr 2024
Portugal, Lisboa