LOT 118

Paradis perdu, 1974. Ill. de 10 pointes-sèches signées. Exemplaire nominatif, Dalí, Salvador -- John Milton

Dalí, Salvador -- John Milton
Paradis perdu. Quatrième chant.
Paris, Les Bibliophiles de l’Automobile Club de France, 1974.

In-4 (375 x 285 mm). En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de soie bleue.
Dos de la chemise passé, étui légèrement frotté. Deux petites taches sur le feuillet du facsimilé.

AVEC UN CUIVRE ORIGINAL.

Dix pointes sèches originales en couleurs de Salvador Dalí, gravées sur cuivre, toutes signées et justifiées, au crayon.

Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, sur vélin de Rives. Un des 130 exemplaires nominatifs, celui-ci imprimé pour le Dr. Jean-François Lemaire.

Traduit par Pierre Messian, c’est le quatorzième ouvrage publié par la Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile Club de France. Les planches, tirées sur les presses de l'atelier Rigal, sont imprimées en couleurs par le procédé dit "à la poupée".

Avec le menu du dîner de l’Automobile Club de France du 5 novembre 1974, illustré du facsimilé de la pointe sèche "La Coupe offerte".

Le cuivre (270 x 210 mm, troué aux coins) est celui de la gravure placée en frontispice ; il fut vendu aux enchères à la fin de ce dîner, en même temps que 3 autres cuivres et 30 suites, sur Japon ou sur Arches.

[On joint:]
Les Bibliophiles de l'Automobile Club de France - Assemblée générale du 29 octobre 1974 (6 p. in-4, dactylographiées). Où il est question de l'ouvrage et de la présence, peu probable, de Salvador Dalí au dîner.

Provenance : Docteur Jean-François Lemaire (mention imprimée ; ex-libris).

Condition Report:

04 Oct 2021

Dalí, Salvador -- John Milton

AVEC UN CUIVRE ORIGINAL.

[On joint:]

Condition Report:

04 Oct 2021