Paravent à six feuilles en papier, encre... - Lot 225 - Daguerre
Paravent à six feuilles en papier, encre et couleur sur fond de feuilles d'or
Japon, époque Edo, fin du XVIIIe siècle
Décoré d'un chariot transportant une grande vasque de pivoines, marguerites et chrysanthèmes gaufrés, tiré par un buffle guidé par deux personnages, une glycine dans la partie supérieure ; quelques restaurations, usures et petites déchirures.
138 x 280 cm
138 x 280 cm