Pareja de grandes jarrones de cerámica, familia rosa, dinastía Qing

Paire de grands vases en porcelaine décorés des émaux multicolores caractéristiques de la "famille rose". Le vase a une large ouverture qui se rétrécit en descendant vers le col long et fin, sur lequel se trouvent deux anses ou oreilles ajourées en forme de dragon, décorées de fins reliefs. Le corps des deux vases présente un profil en balustrade qui repose sur une base circulaire typique. Les émaux colorés se détachent sur le fond blanc et donnent vie à diverses grandes scènes de palais et de guerriers, où les motifs détaillés des vêtements, des visages, des personnages et de la nature ressortent. Les grandes scènes sont situées au centre du corps. D'un côté, on trouve une cour de palais avec un général au centre et plusieurs guerriers en position de combat. Les deux scènes sont des images en miroir, par exemple les postures et les mains sont opposées. De l'autre côté, une pagode de palais avec un grand dignitaire assis derrière un bureau, entouré de guerriers également en position de combat. La décoration comprend des détails tels que des éléments auspicieux bouddhistes et des caractères shou. Les deux scènes sont encadrées par une bordure de frettes et de pivoines. L'arrière-plan est richement décoré de multiples fleurs de lotus et de chrysanthèmes, entre autres. Sur le cou, des scènes plus petites, également opposées l'une à l'autre, illustrent le même thème. Sur la large bordure entourant la bouche, une bordure ornée de ruyi et de fleurs à huit pétales couronne les pièces. Dans la partie inférieure du vase, deux dragons représentés dans des couleurs complémentaires flottent dans les nuages, se font face et tiennent une perle enflammée dans leurs mâchoires. Ces grands vases émaillés de la "famille rose" sont caractéristiques de la région de Canton. Tout au long du XIXe siècle, un grand nombre de pièces d'une grande qualité technique et d'un style unique ont été produites grâce aux nouveaux pigments utilisés, qui ont permis d'obtenir des palettes de couleurs adaptées aux goûts occidentaux.Dynastie Qing (1644 et 1912) Provenance : collection privée espagnole. Hauteur : 88 cm

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia