LOT 35089861

“Pareja de pastoras”. JOSEP MARIA TAMBURINI DALMAU

JOSEP MARIA TAMBURINI DALMAU (Barcelona, 1856 – 1932).
“Pareja de pastoras”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 70 x 100 cm; 103 x 134 cm (marco).
En este lienzo Tamburini nos ofrece una escena plena de lirismo. Una pareja de jóvenes pastoras dejan fluir su mirada alegre tras haber recogido una cesta de melocotones, todavía rodeadas del entorno de la arbolada. El tratamiento ligero y espontáneo de la pincelada, así como la delicada entonación cromática, generan una escena bucólica, impregnada de poesía, que idealiza un modo de vida sencillo, vinculado a la naturaleza y a la tradición.
Pintor y crítico de arte, y figura destacada del modernismo catalán, Tamburini inició su formación en la Escuela de La Lonja de Barcelona, para luego completar sus estudios en París, con L. Bonnat, y Roma. Colaboró como dibujante, crítico de arte y poeta con la revista “L’Avenç”, una de las más destacadas publicaciones artísticas de la Cataluña del cambio de siglo. También escribió para “La Vanguardia”. Como pintor, inició su carrera dentro de la pintura de historia y el realismo anecdótico, para luego evolucionar en la línea del simbolismo, fuertemente influenciado por el prerrafaelismo inglés. El reconocimiento le llega ya en 1888, año en que obtiene medalla de plata en la Exposición Universal de Barcelona. Continuó participando en exposiciones oficiales de Barcelona y Madrid, y fue de nuevo galardonado en la Exposición de Barcelona en 1898, donde obtuvo el Premio Extraordinario de la reina regente. En 1911 recibió el Premio de los Reyes de España. Ya como pintor maduro, trabajó temas plácidamente fantásticos, detallados y preciosistas, así como temas religiosos y algunos retratos. Fue asimismo vocal de la Junta de Museos de Barcelona, consejero de la Academia de Bellas Artes, profesor de la Escuela de La Lonja y cofundador de la Sociedad Artística y Literaria de Cataluña (1911). Está representado en el MACBA, el Museo Nacional de Arte y la Biblioteca de Cataluña, la Real Academia de Sant Jordi, el Museo Casa Lis de Salamanca y los de Bellas Artes de Valencia y Sevilla, así como en numerosas colecciones particulares.

29 Sep 2021
Spain, Barcelona

“Pareja de pastoras”.
Óleo sobre lienzo.

29 Sep 2021
Spain, Barcelona