LOT 111

Parinirvâna Buddha allongé la tête reposant sur son bras accoudé vêtu d'une robe monastique plissée, figuré dans cette position avant le grand départ vers le nirvana. Marbre polychromé doré et incrusté de sulfure polychrome. Birmanie. Royaume de Mandalay. 19 ème siècle. 77cm x 30cm.

19 Jan 2022
Spain

19 Jan 2022
Spain